Системы охранно-пожарной сигнализации

  • 13.03.2015
  • |
  • Проектирование и монтаж систем пожарной безопасности

Вряд ли найдется человек, который с удивлением бы воспринял мускулистого высокого охранника у проходной предприятия. Безопасность это - прежде всего, когда дело касается материальных ценностей и коммерческих тайн. Тем не менее, не только физическая сила способна пресечь враждебные намерения лиц, посягнувших на территориальную целостность охраняемого объекта, и отрицательное воздействие то и дело возникающих техногенных аварий. Сократить финансовые издержки на содержание внушительного штата охранников и повысить эффективность мер по охране зданий и прилегающей территории поможет сегодня целый комплекс технических средств для обеспечения безопасности.

Средства обеспечения безопасности объекта это не только охранная сигнализация,СКУД (системы контроля и управления доступом) и системы охранного видеонаблюдения, но и современные системы пожарной безопасности (или просто - система ОПС). Грамотная комбинация вышеозначенных компонентов с силами физической охраны объекта является общей системой безопасности предприятия.

Элементы, формирующие комплексную систему охраны объекта, представляют собой технологически сложное сочетание устройств и коммуникаций. Особенно важно правильно выбрать компанию, которая бы профессионально и высококвалифицированно произвела проектирование системы безопасности предприятия (включая системы пожарной безопасности), ее последующий монтаж и пуско-наладочные работы. Необходим практический и теоретический опыт для решения многочисленных задач, возникающих при монтаже охранной системы безопасности.

Основным компонентом каждой системы безопасности предприятия является система обеспечения пожарной безопасности, т.е. система ОПС. Монтаж системы охранно-пожарной сигнализации на отдельно взятом предприятии – первый шаг к рациональному решению проблемы безопасности вашего бизнес-проекта!

Система обеспечения пожарной безопасности – незаменимый компонент общей системы безопасности предприятия. Будучи комбинацией интегрированных систем охранной и пожарной сигнализации, системы безопасности объекта объединяют в себе функции своевременного обнаружения очага возгорания и системы защиты от незаконного доступа на территорию предприятия. При этом не исключена возможность оснащения системы устройствами, обеспечивающими функцию тушения пожара. Объединение всех систем безопасности в единое целое позволяет вовремя обнаружить пожар или нарушителя спокойствия. Как правило, единый охранный комплекс включает абсолютно все системы безопасности отдельных помещений, что гарантирует своевременное и максимально оперативное выявление малейших нарушений, связанных с безопасностью здания (угроза возникновения пожара, проникновение в здание без соответствующей санкции и т.п.).

Вне зависимости от обстоятельств, система ОПС представляет собой симбиоз двух охранных систем: пожарной сигнализации и охранной. Ни один квалифицированный специалист не посоветует монтировать эти компоненты в отдельности. Это не выгодно ни в плане эффективности, ни в плане экономичности. Интегрированные системы, контролируемые с одной панели, как правило, всегда демонстрируют высокое качество работы.


Неплохим преимуществом при ограниченных финансовых возможностях клиента является возможность постепенного ввода системы пожарной безопасности в эксплуатацию. К примеру, органы надзора МЧС предписывают необходимость установки системы обеспечения пожарной безопасности на предприятии. Параллельно с этим, рачительный хозяин решает дополнить комплекс охранных мероприятий еще и системой безопасности. Тем не менее, средств для решения обеих задач недостаточно. Как же действовать в этом случае? Для начала проектируют систему ОПС, а затем в полном соответствии с созданным проектом осуществляется монтаж. Готовая противопожарная система безопасности принимается официальными органами МЧС. Со временем, при наличии необходимых финансовых средств, систему пожарной безопасности дополняют и функциями охраны. В результате, после ряда поэтапных преобразований формируется полноценная система охранно-пожарной сигнализации.

Даже если вы решитесь на единовременную установку системы ОПС, то и в этом случае она вам обойдется намного дешевле нескольких отдельных систем. К тому же готовая конфигурация окажется более эффективной и безотказной.

Система ОПС: основные компоненты

Какие же компоненты включают современные системы охранно-пожарной сигнализации?


1. Панель контроля. Панель контроля ОПС это ни что иное, как компьютер, на котором установлено ПО, предназначенное для работы с основными настройками и функциями системы охранно-пожарной сигнализации. Посредством ПК контролируется вся работа системы.


2. Приемно-контрольное оборудование. Эти компоненты системы ОПС предназначены для сбора и последующей обработки принятой информации. Их еще называют панелями приема/контроля. В случае, если охраняемый объект невелик, а ОПС не слишком масштабна, панели приема/контроля заменяют собой ПК, контролирующий систему.


3. Сенсорные устройства. Сенсорные устройства это извещатели и датчики ОПС. Существует несколько разновидностей извещателей и датчиков, однако их функции схожи – выявление угрозы возникновения пожара или несанкционированного проникновения на территорию объекта, а также трансляция тревожного сигнала на компьютер (панель контроля) через приемно-контрольное оборудование.


4. Исполнительные устройства. Исполнительные устройства это устройства, обеспечивающие пожаротушение в автоматическом режиме, или же различные компоненты других охранных систем, управляемые извне.


5. Устройства оповещения. К этому типу устройств относятся любые системы трансляции тревожного сигнала, сирены и громкоговорители.

Интеграция системы противопожарной безопасности и сигнализации

Интеграция системы охранно-пожарной сигнализации это слияние современной системы пожарной безопасности и системы охраны в единое целое на уровне централизованного управляющего оборудования для облегчения последующего мониторинга. Иными словами, каждый компонент системы охранно-пожарной сигнализации функционирует самостоятельно, но управление системой осуществляется централизовано.


Охранная сигнализация в комплексе ОПС полностью осуществляет все необходимые функции. В частности, сфера действия охранной сигнализации – выявление проникновения на объект лиц, не имеющих соответствующего разрешения. Охранная сигнализация оповещает о нештатной ситуации службу охраны предприятия, лицо ответственное за данное помещение либо ведомственные органы (в зависимости от организации охранных мер и предшествующих настроек системы), а также осуществляет фиксацию точного времени и даты несанкционированного проникновения на охраняемый объект с определением нарушенного рубежа охраны.


Пожарная сигнализация в комплексе ОПС также выполняет все свои функции в полном объеме. Система пожарной сигнализации вовремя выявляет очаг возгорания в охраняемом помещении. Обычно учитываются основные признаки, характерные для пожара – повышенная температура в помещении, наличие угарного газа и дыма и т.п. (максимальная точность обнаружения зависит от типа датчиков). После обнаружения пожароопасной ситуации, система пожарной сигнализации транслирует на контрольную панель ОПС сигнал о возгорании, включая устройства автоматического тушения пожара.

Основным неоспоримым преимуществом системы ОПС является то, что мелкие недочеты одного из элементов полностью компенсируются достоинствами другого. Например, система охранной сигнализации, как правило, включает систему видеонаблюдения. Пожарная же сигнализация подобного компонента лишена. Будучи интегрирована с охранной системой, пожарная сигнализация становится намного эффективнее, поскольку может использовать видеооборудование в выявлении причин возникновения пожара и при определении точных мест возгорания.

Монтаж современных системы обеспечения охранно-пожарной безопасности: основные нормативы ОПС для г. Москвы и других регионов

Существует ряд нормативных документов, включающих список зданий и помещений, которые должны быть оснащены системой ОПС. В списке присутствуют почти все типы производственных и складских помещений. Основные нормативы ОПС для г. Москвы и других регионов не распространяются в обязательном порядке на жилье, поскольку жилые строения не обязательны к оснащению системами пожарной безопасности. Монтаж ОПС в жилище остается на усмотрение владельца. Тем не менее, условия современной жизни, а также расположение жилья за чертой города приводит к тому, что хозяева все чаще стремятся обезопасить себя и свою собственность, устанавливая частные системы ОПС.

На сегодняшний день официальными органами ведется подготовка положения о введении необходимости обязательного пожарного аудита. Это практически полное подобие ОСАГО, рассчитанное на объекты недвижимости. После введения данного положения, все собственники, оснастившие недвижимость системой ОПС, получат ряд льгот при оформлении документа страхования.

Наша компания в лице квалифицированного персонала оперативно и на высоком профессиональном уровне создаст проект системы ОПС любой степени сложности. Мы согласуем проектные документы с органами МЧС и осуществим полный монтаж системы охранно-пожарной сигнализации. Наши сотрудники обеспечат безупречный гарантийный сервис и обслуживание установленного оборудования