Современные охранные системы видеонаблюдения на базе технологии IP

  • 06.03.2015
  • |
  • Проектирование и монтаж систем безопасности: СКУД,видеонаблюдение

Современные технологии видеонаблюдения вышли сегодня на абсолютно новый уровень. В частности, особое значение специалисты придают развитию IP-технологий. Объемы рынка IP-устройств для систем охранного видеонаблюдения, особенно IP-видеосерверов, постоянно растут и обещают достичь 1,3 млрд. Не далее, как к 2010 году производители устройств на базе полупроводников должны освоить 800 млн. дол, дабы насытить спрос на IP-серверы и камеры охранного видеонаблюдения, функционирующие по IP-протоколу.

Уже в 2005 году чистая прибыль компаний, занимающихся поставками IP-камер для охранного видеонаблюдения, увеличилась в 2 раза. С тех пор ежегодный значительный прирост привел к тому, что на сегодняшний день охранные системы видеонаблюдения на базе IP составляют 10.87% от всего рынка. Иными словами, цифры слишком значительны, чтобы с ними не считаться. Невзирая на нестабильную экономическую ситуацию в 2009 году, мировой рынок IP-устройств для систем охранного видеонаблюдения рос оперативнее, чем рынок аналоговых видеокамер. Аналитики предсказывают, что в 2010 году рынок IP-камер для охранного видеонаблюдения увеличится на 1,3 млрд. дол. в то время, как объемы рынка аналогового видеооборудования останутся на отметке в 3,9 млрд. дол.

Востребованность систем современного видеонаблюдения повышается год от года благодаря тому, что потребитель все больше времени и средств уделяет вопросам безопасности. Это касается как предприятий частной формы собственности, так и общественной. Основная доля инвестиций в отрасль, проектирующую и производящую современные системы видеонаблюдения, направляется на разработку технологически совершенных компонентов. Именно цифровое видеооборудование предоставило массу возможностей для повышения эффективности охранных систем видеонаблюдения. Современное видеонаблюдение на базе IP-устройств получило расширенные возможности, как то автоматическая детекция и слежение, оперативное распознавание движущихся объектов, а также полная автоматизация всех систем реагирования и оповещения. Современные технологии видеонаблюдения позволили пользователю в полной мере ощутить все преимущества применения сетевых камер и видеосерверов.

Отчет компании RNCOS (Research; Consultancy Outsourcing Services) демонстрирует исследовательские данные и общий прогноз по рынку технологий и оборудования для систем контроля доступа, базирующийся на данных за несколько лет. Отчет был опубликован в 2007 году. В документе сказано, что в 2005 году рост рынка систем видеонаблюдения, включающих оборудование, работающее по IP-протоколу, составил около 39.6%. Общий объем мирового рынка IP-видеосистем за 2005 год равен 227 млн. дол, что значительно выше, чем в 2004 году (159 млн. дол.). Вплоть до 2010 года ежегодный прирост должен составить 39,6%. Достигнет ли мировой рынок IP-оборудования для современных систем видеонаблюдения отметки в 12 млрд. дол, зависит лишь от скорейшей стабилизации экономической ситуации. Однако уже сейчас к этому имеются все предпосылки.

Исследовательский отчет содержит также информацию следующего содержания:

- Аналитическое исследование отдельных сегментов мирового рынка охранных систем и средств контроля доступа;
- Аналитическое исследование существующих препятствий и основных движущих сил рынка;
- Аналитическое исследование доли, которую составляют биометрические системы. Данные базируются на размерах устройств, общих объемах их продаж, а также преобладании в той или иной географической точке;
- Сфера применения смарт-карт, их основные преимущества и тенденции к расширенному использованию;
- Мировая практика использования систем безопасности, их внедрение и потенциальная выгода;
- Значение сферы обеспечения безопасности в сохранности общенациональных достояний, а также имущества предприятий частной и общественной формы собственности;
- Рост мирового рынка технологий контроля доступа. Прогноз развития данного сегмента;
- Отчет компании RNCOS (Research; Consultancy Outsourcing Services) представляет собой глубокое исследование непрерывно развивающихся IP-технологий, а также перспектив на их дальнейший рост. Аналитики подробно коснулись всех, имеющихся на данный момент проблем, касающихся современных технологий видеонаблюдения.

Наша компания осуществляет поставку, монтаж и пуско-наладочные работы систем видеонаблюдения на базе IP оборудования.