Системы цифрового охранного видеонаблюдения

  • 28.02.2015
  • |
  • Проектирование и монтаж систем безопасности: СКУД,видеонаблюдение

Системы видеонаблюдения, с учетом типа применяемого оборудования, разделяются на цифровые и аналоговые.

Системы цифрового охранного видеонаблюдения применяют на самых ответственных и территориально-распределенных объектах. В большинстве своем такие системы интегрируются в комплексные системы обеспечения безопасности. Комплексы не только записывают и анализируют данные, поступающие с камер видеонаблюдения, охранных детекторов, считывателей СКД и пожарных датчиков, но и по указке оператора либо в автономном режиме принимают решения в отношении защиты объекта.

Цифровое охранное видеонаблюдение используется как в системах безопасности территориально-распределенных объектов, так и в системах безопасности крупных компаний. На сегодняшний день цифровое видеонаблюдение ощутимо потеснило аналоговое. Причем касается это технических, функциональных и стоимостных характеристик. Стоимость цифровых систем видеонаблюдения почти сравнялась со стоимостью аналоговых.


Характеристики системы видеонаблюдения обычно диктуются требованиями заказчика, имеющего собственное представление о предполагаемом уровне безопасности объекта. Минимальная конфигурация охранной системы как правило включает камеры видеонаблюдения, устройства с функциями обработки видео (мультиплексоры, квадраторы и т.п.), устройства с функцией записи видеоинформации (видеорегистраторы, магнитофоны, рекордеры и т.п.), а также устройства, отображающие видео (мониторы). Чем больше сама система видеонаблюдения, тем больше в ней дополнительных устройств. Такая охранная система может быть оснащена видеопринтерами, матричными коммутаторами, усилителями-распределителями, клавиатурой управления, модуляторами, телеметрическими передатчиками и приемниками, а также иными устройствами.

Камеры видеонаблюдения, охранное аналогового видеонаблюдение

На данный момент системы видеонаблюдения оснащаются аналоговыми камерами, отличающимися несложной конструкцией и низкой стоимостью. Аналоговые видеокамеры являются оптическими устройствами, матрицы которых формируют сигнал из потока света, проходящего через объектив и линзы. Кроме того, сегодня производятся видеокамеры, имеющие специальный блок, преобразующий аналоговый сигнал в цифровой. Подобные камеры легко подключаются к цифровым охранным системам видеонаблюдения.

Камеры, не имеющие корпуса – устройства идентичные по размеру спичечному коробку. Поставляются без корпуса и монтируются в любой предмет, находящийся в охраняемом помещении.

Миниатюрные охранные камеры – устройства небольшого размера, имеющие собственный корпус и монтирующиеся на поворотных устройствах либо на кронштейнах. Миниатюрные охранные камеры имеющие малые габариты и применяются для скрытого видеослежения.


Скоростные видеокамеры купольного типа – устройства, оснащенные скоростным поворотным механизмом, обеспечивающим скорость вращения камеры до 400* в секунду по горизонтали и возможность поворота в пределах 160* в вертикальной плоскости. Скоростные видеокамеры монтируются на потолке и чаще всего устанавливаются в охранные видеосистемы супермаркетов, банков, казино и тому подобных объектов.


Ч/б видеокамеры – популярный класс камер, широкий потребительский успех которых обусловлен низкой стоимостью. Черно-белые видеокамеры являются основой охранной системы видеонаблюдения. Модели Ч/б охранных видеокамер делятся на те, которые рассчитаны для работы вне помещения, и те, которые предназначены для эксплуатации внутри помещений.

Цветные камеры – устройства, применяющиеся в охранных системах видеонаблюдения в случае, когда существует необходимость в трансляции на монитор и записи на видеомагнитофон цветного изображения.

Цифровые видеокамеры систем видеонаблюдения

Цифровые видеокамеры как правило оснащены блоком цифровой обработки видеосигнала и встроенным web-браузером. Цифровые камеры формируют очень качественное видео, которое возможно транслировать в виде цифрового сигнала по сетям LAN/WAN. Цифровые видеокамеры еще называют сетевыми и применяют их не только на некрупных объектах, имеющих локальные компьютерные сети, но и на объектах, где необходимо сформировать территориально-распределенную цифровую охранную систему видеонаблюдения. Цифровые видеокамеры имеют как цифровой, так и аналоговый вход.