Надежные и качественные системы контроля доступа - гарантия безопасности

  • 20.02.2015
  • |
  • Проектирование и монтаж систем безопасности: СКУД,видеонаблюдение

Оборудование APOLLO, производства США, представляет собой образец качественной системы контроля доступа. Эта СКУД (система контроля и управления доступом) отличается не только многоуровневой основой, но и высокой надежностью. Безопасность системы контроля доступа APOLLO обеспечивается рядом преимуществ. В частности, она имеет интегрированную ОС и древовидную структуру с четко обозначенными центральными контроллерами AAN-32, AAN-100, а также высокоинтеллектуальными дверными модулями СКУД - AIM-4SL/2SL/1SL. Иностранные системы контроля доступа типа APOLLO обеспечивают одновременное двухуровневое аппаратное хранение событий и карт. Система APOLLO нередко комплектуется панелями отображения состояния ASA-72, релейными и охранными панелями AIO-168/16/8 и панелями управления автоматикой здания, т.е. лифтами и другими устройствами. Контроллеры AAN-100 являются самыми мощными и способны контролировать 96 считывателей, запоминать до 1240934 карт, а также обеспечивают подключение до 608-ми выходов реле на 1 контроллер и до 512-ти охранных шлейфов.

Надежные и качественные системы контроля доступа APOLLO устроены так, что каждый контроллер может быть подключен к ПК, с которого впоследствии и осуществляется управление доступом, программирование и запись событий. Наряду с этим, контроллеры могут функционировать абсолютно автономно, фиксируя протокол событий и транслируя его в случае необходимости. Интеграция контроллеров с ПК производится по Ethernet или RS-232/RS-485. Центральные контроллеры и подчиненные им модули и охранные панели соединяются также по Ethernet либо по RS-485. Вышеозначенные особенности обеспечивают возможность построения качественных систем контроля доступа на базе IP-технологий. Для работы с иностранными системами контроля доступа типа APOLLO наиболее оптимальны управляющие программные комплексы ПК LyriX и ПК APACS 3000. Данное оборудование позволяет реализовать возможность усложненного режима доступа. Например, это может быть ограничение количества попыток введения кода или доступ к объекту по 2-м картам. Не исключен также вариант, когда количество лиц в помещении или нескольких помещениях, являющихся единой зоной, ограничено определенной цифрой. Нередко режим может быть зонным “antipassback” либо временным, а также носить характер “принудительного доступа”. Вариантов много и все они призваны обеспечить охраняемому объекту полную безопасность системой контроля доступа.

Программные комплексы LyriX и ПК APACS 3000 не только позволяют реализовать усложненные варианты режима доступа, но и предоставляют более широкие сервисные возможности, благодаря которым оборудование APOLLO приобрело известность, как качественная и надежная система контроля доступа. Расширенные возможности представлены функциями учета рабочего времени, интерактивного управления системой и ее отдельными компонентами с планов охраняемого объекта, контроля событий, выдачи полной информации по заданным параметрам, подключения к оборудованию другого производителя для формирования масштабных интегрированных систем и т.п.