Охранно-пожарные системы

  • 05.06.2015
  • |
  • Проектирование и монтаж систем пожарной безопасности

Современная система безопасности зданий обычно делится на несколько групп: oхранно-пожарная система сигнализации; система сигнализации о возникновении очагов пожара; система оповещения о необходимости эвакуации с последующей координацией действий эвакуируемых; система охранного видеонаблюдения; контролирующая система управления доступа. 

Эффективность работы системы безопасности в целом достигается за счет интеграции всех существующих систем. Охранно-пожарная система сигнализации ориентирована на охрану отдельных помещений в здании, а также строгую фиксацию любого несанкционированного доступа на территорию охраняемого объекта. Охранно-пожарная система передает тревожный сигнал на приемное оборудование поста охраны, которое подключает остальные исполнительные устройства.

Принцип работы охранно-пожарной системы сигнализации базируется на том, что в случае срабатывания особого датчика, смонтированного на входной двери, окне либо стене на территории охраняемого объекта, тревожный сигнал транслируется на специальное приемно-контролирующее устройство. Одновременно с этим, срабатывает сигнализация (световая и звуковая) и определяется конкретное помещение, на территории которого сработал датчик. 

Охранно-пожарные системы сигнализации, которые существуют сегодня, как правило, состоят из следующих компонентов: датчики охраны, сигнализационные шлейфы (проводного либо беспроводного типа), световая и звуковая сигнализация (исполнительные устройства), приемно-контролирующее устройство, обрабатывающее поступающую информацию и сигнализирующее о несанкционированном доступе. 

Датчики охраны это очень чувствительные элементы, трансформирующие контролируемые параметры в электросигналы. Работа данных устройств базируется на применении разнообразных методик обнаружения физического объекта, а именно: реагирование на движение, повышение температуры, звуковые колебания и т.п. Высокая надежность работы датчиков охраны гарантирована цифровой технологией обработки принятых сигналов. Датчики охраны соединены между собой сигнализационными шлейфами проводного либо беспроводного типа (в зависимости от способа подключения самих датчиков). Сигнализационные шлейфы проводного типа предполагают кабельную проводку и обладают очень высокой надежностью. 

Сигнализационные шлейфы беспроводного типа устроены так, что каждый датчик охраны имеет собственное передающее устройство, а приемно-контролирующий прибор оснащен приемником многоканального типа. Каждое передающее и приемное устройство выполнены как отдельные, либо встроенные модули.

Корректная работа беспроводной связи зависит от имеющихся технических параметров приемного и передающего устройства, а также от архитектуры объекта и создаваемых в нем радиопомех. Функции световой и звуковой сигнализации могут выполнять различные электротехнические устройства – системы подсветки, сирены, мерцающий свет. Подобные устройства, как правило, подсоединены к ППК и при срабатывании тревожного сигнала работают по алгоритму, заданному для нештатных ситуаций. ППК (прибор приемно-контролирующий) - это центральное устройство охранно-пожарной системы сигнализации. 

ППК бывает цифровым и аналоговым. Аналоговые ППК используются в небольших охранно-пожарных системах и подсоединяются к ограниченному количеству сигнализационных шлейфов (до 30 шт.). Цифровые ППК изготавливаются на базе микропроцессоров, а поэтому способны обработать намного больше сигнализационных шлейфов, благодаря цифровым линиям трансляции сигнала. Количество шлейфов достигает иногда 100 шт. 

ППК цифрового типа имеют выходы и на внешнюю цифровую периферию (компьютеры и принтеры), а поэтому позволяют одновременно регистрировать и обрабатывать тревожные сигналы, анализируя при этом общее состояние датчиков и работу всей системы. Многие ППК оснащены коммуникационным встроенным модулем, автоматически принимающим и транслирующим кодированные сообщения по телефонной сети. 

Современные охранно-пожарные системы сигнализации объединяются с системами пожаробезопасности, системами оповещения о необходимости эвакуации, системами охранного видеонаблюдения, а также контролирующими системами управления доступа, автоматики и диспетчеризации. 

«АБЕОНА» выступает в качестве поставщика охранного оборудования «БОЛИД», «КОДОС» . Высококвалифицированный персонал компании обладает значительным опытом в использовании оборудования различных производителей для охранно-пожарной систем сигнализации. Наряду с вышеуказанными системами, нам знаком большой спектр технических средств, разрешенный к использованию на охраняемых объектах. Специалисты "АБЕОНЫ"  на достойном уровне выполнят полный объем работ по проектированию, монтажу, наладке и запуску охранно-пожарной системы сигнализации.