Ip-системы видеонаблюдения – перспективное направление организации систем видеонаблюдения

  • 19.06.2015
  • |
  • Проектирование и монтаж систем безопасности: СКУД,видеонаблюдение

IP-видеонаблюдение - альтернативное решение для сложных крупномасштабных объектов, для построения распределенных решений, для реализации проектов, где требуется обеспечить передачу данных на большие расстояния и их централизованное хранение.
IP-камера системы видеонаблюдения - это видеокамера, имеющая встроенный IP-сервер, сетевой интерфейс, не требует в прямого подключении к аппаратным средствам обработки видеосигнала.
Аппаратура оцифровки видеосигнала находится непосредственно в IP-камере, что позволяет сразу получать цифровой видеосигнал для передачи на видеосервер. IP-Hub – устройство, предназначенное для оцифровки видеосигнала, поступающего от нескольких аналоговых камер (обычно от 1 до 16), и дальнейшей его передачи по сетям связи, поддерживающим протокол TCP/IP, на центральный видеосервер системы без потери качества.

Использование систем видеонаблюдения с IP-камерами и IP-Hub избавляет от необходимости установки большого количества видеосерверов, что необходимо для оцифровки видеосигнала при построении системы на платформе аналоговых видеокамер. Данные от IP-камер / IP-Hub по сетевым каналам, сразу передаются в единое хранилище, а затем на удаленные рабочие места или в организованный центр мониторинга.


Преимущества систем IP-видеонаблюдения:
-Масштабируемость системы 
-Возможность построения IP-систем видеонаблюдения любого масштаба – от одной видеокамеры до нескольких тысяч;
-Распределенность 
-Просмотр видеоизображения с объектов любой удаленности при наличии каналов передачи данных;
-Многопользовательский режим 
-Возможность доступа к одной видеокамере нескольким клиентам;
-Подключение к существующей ЛВС 
-Если на объекте существует кабельная сеть ЛВС, то охранную систему видеонаблюдения можно смонтировать в короткие сроки без дополнительных затрат на прокладку кабеля;
-Встроенный интеллект 
-Часть функций интеллектуальной обработки видеоизображения теперь встраивается в видеокамеру;
-Разрешение и качество изображения 
-Аналоговые видеокамеры в стандарте CCTV подходят к своему технологическому пределу;
-Помехазащищенность 
-В цифровых системах видеонаблюдения невозможно получить помеху на канале передачи данных;
-Надежность 
-Децентрализованная система обладает большей надежностью – отсутствует центральная часть, от которой зависит работоспособность системы в целом;
-Функциональность 
-Цифровой поток дает возможность получать с видеокамеры не только изображение, но и аудио данные с микрофонов, сигналы с датчиков в камере, управлять телеметрией;
-Возможность передачи информации по радиоканалу 
Передать видеоизображение по радиоканалу в цифровом видеонаблюдении уже не проблема, более того – многие производители делают IP видеокамеры для систем видеонаблюдения со встроенным беспроводным интерфейсом.


"АБЕОНА" предлагает системы видеонаблюдения (CVS, VIDEONET, GLOBOSS, Интеллект), которые поддерживают ip-камеры для систем видеонаблюдения ведущих производителей (Panasonic, Axis, D-Link, IP-видеохабы).
Инженеры  "АБЕОНЫ"  имеют хороший опыт в реализации крупномасштабных проектов систем видеонаблюдения на IP оборудовании.