Проектирование и монтаж СКС.

  • 25.06.2015
  • |
  • Проектирование и монтаж кабельной инфраструктуры: СКС, ВОЛС

Корпоративная сеть создается с учетом особенностей требований клиента. В процессе разработки применяется системный подход к решению комплекса проблем, связанных с созданием, внедрением и использованием объекта, а также перспектив развития ИТ. 

При проектировании системы предусматривается возможность дальнейшего расширения фирмы клиента, а именно: учитывается возможность изменения структуры компании, увеличение количества, интенсивности использования и назначения рабочих мест.

Клиенту предлагается стандартное технико-коммерческое предложение. Содержание данного предложения зависит от размера проекта. Обычно оно включает в себя документы по проекту, лаконичные пояснения, спецификацию, а также технорабочий или технический проект, выполненный в соответствии с нормами и стандартами проектирования. Проектная документация.

С момента обращения в нашу фирму и до того как заключается договор с клиентом, руководитель проекта определяет архитектуру создаваемой системы, выполняет анализ и исследование всех имеющихся у клиента технических средств и по итогам делает Клиенту Технико-коммерческое предложение (ТКП). 

Технико-коммерческое предложение (ТКП) содержит в себе описание выполняемых нашей фирмой работ, а также наглядно показывает клиенту его возможности. Соответствие предложенного решения требованиям, которые выдвигались клиентом при заключении договора, проверяется на этапе создания технико-коммерческого предложения. Помимо этого в ТКП оговаривается примерная функциональность, а также стоимость и финансовые затраты на разрабатываемую СКС.

После технико-коммерческого предложения разрабатываются перечень документов, которыми будет владеть заказчик:

1). Спецификация оборудования и работа с ценами - это документ, который включает в себя данные о количестве и стоимости оборудования, необходимого для реализации системы. Кроме того в нем описывается стоимость и объем предстоящих работ. 

2). Структурная схема СКС - это графический документ, отражающий взаимосвязь и местоположение отдельных частей СКС. 

3). Пояснительная записка. Данный документ содержит эксплуатационные параметры и описание комплектующих, необходимых для реализации СКС. Кроме того пояснительная записка содержит подробное описание общих характеристик СКС, а также показывает как будут реализованы требования клиента. 

4).  Планы этажей.  Они показывают размещение рабочих мест и расположение оборудования. 

5). Технический проект.   Технический проект является промежуточным звеном между договором на проектирование СКС и договором на монтаж системы. Он создается по требованию Клиента и представляет собой хорошо проработанный документ, подробно описывающий все стадии создания СКС. Монтажно-строительные работы выполняются на основе информации, которая содержится в техническом проекте. Профессионально разработанный технический проект позволяет выполнить установку СКС даже сторонними разработчиками. 

Технический проект содержит: таблицы соединений и подключений СКС, перечень всех элементов СКС, их назначение и привязку к кабельным трассам, портам, помещениям, а также их способ защиты и прокладки. 

6). Программы и методики испытаний СКС. Они  содержат список работ, которые будут выполнены в ходе инсталляции СКС. 

7).  Спецификации оборудования - содержат список основных элементов, кабель каналов, шкафов, и принадлежностей. 

8).  План-схемы расположения оборудования в монтажных шкафах и в технических помещениях Отображают привязку положения соответствующих элементов (кабелей - к кроссовым панелям и/или розеткам, кроссовых панелей - к шкафам, шкафов - к помещениям). 

9). Структурная схема СКС Это графический документ, отображающий местоположение и взаимосвязь основных частей СКС. Данный документ содержит план помещений с коммутационным оборудованием, пространственные зоны, которые обслуживаются каждым этим помещением, магистральные соединения, связывающие помещения между собой и внешним миром. Кроме того схема описывает количественные и качественные параметры подсистем СКС. Пример: количество и тип шкафов в кроссовых помещениях, кабелей в магистрали. 

10). Еще одна пояснительная записка. В данный документ входят детальное описание разрабатываемой СКС, состав и назначение подсистем, схема их взаимодействия, способы организации кабельных трасс, схемы маркировки частей СКС, методика защиты компонентов от внешних воздействий и доступа, требования к персоналу, монтирующему и использующему систему. 

11). Поэтажные планы помещений. Это детальные схемы расположения оборудования, рабочих мест и каждого элемента системы на архитектурных чертежах здания. Рабочая документация.