Проектирование и монтаж структурированных кабельных систем (СКС)

  • 01.01.1970
  • |
  • Проектирование и монтаж кабельной инфраструктуры: СКС, ВОЛС

Структурированная кабельная система (СКС) представляет собой иерархическую кабельную среду передачи электромагнитных сигналов в здании, разделённую на структурные подсистемы и состоящую из элементов - проводов, кабелей и арматуры (коннекторы, розетки, суппорты, короба, «гофра», плинты, кроссы, патч-панели, муфты, сплайсы, шкафы, серверные и т.д., то есть, вся пассивная аппаратура).

Структурированная кабельная система - основа любой информационной структуры предприятия и позволяет свести множество информационных сервисов имеющих различное назначение, таких как телефонные и локально-вычислительные сети, сети системы безопасности и системы управления и контроля доступа, видеонаблюдение и много другое, в одну единую систему. 

Исходя из поставленных задач, изменяя только коммутацию оборудования и настройки структурированная кабельная система позволяет менять функционал и назначение интелектуальных структур Вашего объекта. Именно поэтому крайне важно продумать места прокладки кабеля, расположения и количество розеток, возможных схем коммутации активного и пассивного оборудования СКС сети и других информационных структур, функционирующих на ее основе. 

При построении структурированной кабельной системы подразумевается, что каждое рабочее место на предприятии должно быть оснащено розетками для подключения телефона и компьютера, даже если в данный момент этого не требуется. То есть хорошая структурированная кабельная система строится избыточной, В будущем это может сэкономить средства, так как изменения в подключении новых устройств можно проводить за счет перекоммутации уже проложенных кабелей. 

Качественная организация скс – гарантия стабильности и продуктивности работы информационной структуры, а также безопасности объекта. Задаваемый действующими стандартами технический уровень элементной базы гарантирует работоспособность устанавливаемой кабельной системы и поддержку ею работы существующих и перспективных приложений на протяжении как минимум 10 лет.