Проектирование и монтаж систем охранной сигнализации

  • 01.01.1970
  • |
  • Проектирование и монтаж кабельной инфраструктуры: СКС, ВОЛС

Системы охранной сигнализации - это совокупность различных аппаратных средств, которые оповещают о попытке несанкционированного воздействия на объект, находящийся под охраной. В систему охранной сигнализации, как правило, входят охранная панель (централь) - прибор, который собирает и анализирует информацию, поступившую от охранных датчиков. Эта же охранная централь выполняет заранее запрограммированные в ней функции, исполняемые при срабатывании датчиков. Также в состав оборудования входит пульт управления, который отображает состояние сигнализации, служит для ее программирования и осуществляет постановку и снятие с охраны. В минимальный набор также необходимо включить источник бесперебойного питания (ИБП), кабельную сеть и, конечно же, охранные датчики. Сами же датчики бывают многих видов, в зависимости от того, на какой фактор они реагируют. Наиболее распространенные из них – объемные инфракрасные (ИК-датчики), магнитоконтактные (герконы), акустические, вибрационные, ультразвуковые, лучевые, емкостные, а также датчики с направленной диаграммой обнаружения.


В зависимости от способа оповещения о тревоге системы охранной сигнализации можно разделить на два типа. К первому типу относятся автономные охранные системы. Такая система оснащена мощным сигналом тревоги - сиреной, которая максимально громким звуковым сигналом реагирует на несанкционированное воздействие на охраняемый объект. При этом сигнал тревоги не передается ни на пост охраны, ни сообщается владельцу. 

Второй тип систем охранной сигнализации - активный. В таких системах сигнал о несанкционированном проникновении на охраняемый объект приходит либо на стационарный пост охраны, либо в специализированную охранную структуру на пульт, который собирает информацию с ряда объектов, либо владельцу. Активные системы охранной сигнализации часто называют "пультовая система охранной сигнализации". По всему охраняемому объекту расположены датчики, передающие сигнал тревоги на контрольную панель. С контрольной панели сигнал приходит на охранный пульт. В кратчайшие сроки охранная структура должна прибыть на охраняемую территорию и остановить незаконные действия злоумышленника.