Как выбрать компанию, осуществляющую монтаж системы видеонаблюдения и имеющую расценки, соответствующие качеству предоставляемых услуг?

  • 24.02.2015
  • |
  • Проектирование и монтаж систем безопасности: СКУД,видеонаблюдение

На сегодняшний день цены монтажа систем видеонаблюдения у различных компаний отличаются на порядок. Осуществляя выбор, следует руководствоваться рядом немаловажных критериев, позволяющих определиться среди множества предприятий, стоимость установки видеонаблюдения у которых различна.

Наши специалисты разработали перечень условий, в соответствии с которыми можно выбрать квалифицированную компанию, у которой стоимость монтажа видеонаблюдения соответствует уровню предоставляемого сервиса. Все систематизированные нами критерии базируются на тщательном анализе статистических данных и информации, содержащейся в специализированных профессиональных изданиях.

1. “Видеонаблюдение, установка, продажа…”
Видя подобный заголовок на вывеске, визитке компании, сайте либо рекламном буклете, следует для начала выяснить, действительно ли предприятие специализируется на установке видеонаблюдения, имея лицензию, позволяющую соответствующую профессиональную деятельность на законодательном уровне. Если компания наряду с установкой видеонаблюдения, контролем доступа, охраной периметра и тому подобными работами реализует услуги, не относящиеся к сфере обеспечения безопасности объектов, то лучше отказаться от сотрудничества с ней. В обратном же случае, возможна ситуация, когда на этапе непосредственного выполнения работ окажется полная профессиональная несостоятельность персонала данного предприятия или отсутствие квалифицированных инженеров-монтажников. Обычно, когда безразмерному списку предоставляемых услуг сопутствует “установка видеонаблюдения, цены на которую ниже среднего”, подобное заявление можно считать обычным рекламным трюком.

2. Видеонаблюдение не достаточно установить или купить! Требуется профессиональный подход.
Следует всегда помнить о том, что квалифицированные компании могут себе позволить профессиональные консультации по телефону. Набрав номер предприятия, задайте интересующие Вас вопросы оператору. Если он сообщит лишь о том, что компания осуществляет монтаж системы видеонаблюдения, а расценки на выполняемые работы довольно привлекательны, поскольку ниже, чем у конкурентов, то не стоит ждать от подобного предприятия высокого уровня сервиса. Нежелание отвечать на вопросы потенциального заказчика по телефону – первый признак недобросовестности компании, завышенных цен и низкого качества оборудования, использующегося в процессе установки видеонаблюдения или системы контроля доступа.

3. Выбор цены и варианта монтажа видеонаблюдения.
Специалисты любой компании, осуществляющей установку видеонаблюдения и устанавливающей цены за свою работу, обязаны демонстрировать определенную гибкость в решении поставленной задачи. Квалифицированный менеджер должен предложить клиенту несколько вариантов на выбор. К примеру, продажа и установка видеонаблюдения цифрового типа имеет 2 решения: на базе ПК и видеорегистраторов. То есть, консультант обязан ознакомить заказчика с расчетом стоимости установки видеонаблюдения в двух вариантах. Воспользовавшись правом выбора, клиент волен акцентировать собственное внимание на той или иной платформе, руководствуясь полученной ранее исчерпывающей информацией о возможных недостатка и достоинствах предложенных решений.

4. Важный компонент квалифицированного сервиса – ответственность перед заказчиком, контроль и лицензии. Обратившись к той или иной компании, заказчик предварительно ознакомится с шаблоном договора, который ему придется подписывать. В документе должны присутствовать пункты, предусматривающие ответственность предприятия, имеющего лицензию на установку видеонаблюдения, перед клиентом. Соответственно, указываются все штрафные санкции, которые должны последовать в случае невыполнения пунктов договора. Отсутствие вышеозначенных пунктов является подтверждением профессиональной некомпетентности компании и ее неуверенности в сроках, указанных в договоре.

5. Четкий порядок выполнения заказа.
Будучи заказчиком, который изъявил желание купить и установить видеонаблюдение, не стоит ограничиваться парой-тройкой вопросов. Выясняйте как можно больше подробностей о порядке выполнения заказа. Консультант обязан разъяснить всю схему работы компании. Для Вас не должно остаться ни одного темного пятна в действиях предприятия, начиная с момента звонка потенциального клиента по контактному номеру телефона и заканчивая подписанием акта приемки-сдачи. У каждой компании собственный график работы, а поэтому и стоимость монтажа видеонаблюдения может варьироваться. Как правило, ночная работа стоит дороже дневной, а работа в будние дни оценивается дешевле, чем услуги, оказанные в субботу или воскресенье.

6. Специалисты компании должны обучить заказчика.
Прежде, чем подписывать договор, заказчику следует убедиться в том, что компания-исполнитель готова взять на себя обучение персонала клиента, ответственного за безупречную эксплуатацию системы охранного видеонаблюдения. Если компания не может предоставить подобную услугу, то не стоит связываться с подобным исполнителем. Один из пунктов договора должен обязательно предусматривать обучение заказчика работе с системой.