Монтаж систем оповещения

  • 16.07.2015
  • |
  • Проектирование и монтаж систем безопасности: СКУД,видеонаблюдение

Практически каждый день мы сталкиваемся с теми или иными системами трансляции и оповещения. Как правило, они малозаметны, но очень важны при обеспечении комфорта людей и безопасности объектов. Именно системы оповещения становятся источником ненавязчивого музыкального сопровождения в ресторанчиках и бистро. С помощью систем оповещения нас информируют в торговых центрах, школах, на вокзалах, в заводских цехах и т.п.

Сегодня рынок переполнен оборудованием от известнейших производителей, ориентированным на монтаж систем оповещения и трансляции любого уровня сложности и различной конфигурации. "АБЕОНА", имея серьезный стаж работы на рынке, наладила сотрудничество с лучшими мировыми производителями оборудования для монтажа систем оповещения. Мы предлагаем полный пакет услуг квалифицированного монтажа систем трансляции и оповещения различного назначения с возможностью эксплуатации в режиме автономной работы, в составе небольшой АТС с использованием разных источников звукового сигнала, а также в роли системы пожарооповещения.

Монтаж системы оповещения как автономного устройства или элемента единой системы безопасности

Основная цель монтажа системы оповещения заключается в своевременном информировании людей о появлении угрозы их безопасности. Таким образом, в случае возникшей необходимости гарантируется оперативная эвакуация. Нередко монтаж систем оповещения в центрах торговли или офисных помещениях применяется в целях формирования музыкально-информативного фона, включающего как трансляцию музыкальных произведений, так и служебных или рекламных объявлений.

Учитывая вышесказанное, монтаж системы оповещения предоставляет широкие возможности для оперативного информирования о возникновении очага возгорания или любом ЧП, а также для рекламно-информационных целей. Как только тревожный сигнал принят датчиком, тут же прекращается трансляция рекламы или музыки. Система оповещения начинает транслировать экстренную информацию, предварительно записанную в память устройства. Та же информация может быть зачитана диспетчером.

Установка системы оповещения может осуществляться в виде автономного устройства либо в виде одного из элементов единой системы безопасности. В функциональном отношении каждая из систем имеет существенные различия.
Однако, известна единая универсальная комплектация, включающая нижеперечисленные компоненты:
- блок коммутации тревожных сигналов;
- элементы, усиливающие сигнал, поступающий от микрофона;
как только монтаж систем оповещения выполнен, аналоговая система управляется посредством блока управления (как элемента всей системы), а цифровая - с помощью ПК;

монтаж систем оповещения подразумевает установку специальных микрофонов выносного типа (для организации удаленной диспетчерской) и громкоговорителей (для озвучивания тревожных сообщений);
диспетчерский микрофон, устройства звукового воспроизведения и генератор тревожного сигнала выступают источником сигнала установленной системы оповещения.

Сфера нашей профессиональной деятельности — монтаж систем оповещения.

Персонал "АБЕОНЫ" состоит из квалифицированных мастеров, специализирующихся на установке систем оповещения и осуществляющих монтаж на базе последних технологических разработок. Все оборудование, использующееся нами при монтаже, соответствует требованиям норм пожаробезопасности (НПБ) и другим нормативным актам.

Монтаж систем оповещения производится нами с учетом технических характеристик объектов. Смонтированные специалистами компании системы оповещения включают также световую индикацию, указывающую направление для всех эвакуирующихся, и имеют функцию приоритетного оповещения персонала, которому предстоит решать организационные вопросы эвакуации.Осуществляя монтаж систем оповещения, мы гарантируем безупречное качество и надежность.

Монтаж систем оповещения невозможен без проведения тщательного тестирования каждого компонента системы. Мы не обращаем внимание на бренды, а поэтому проверяем работоспособность каждого элемента в сложнейших условиях эксплуатации, учитывая при этом соответствие каждой системы НПБ. Кроме того, монтаж системы оповещения включает предварительную запись экстренного сообщения, которое должно транслироваться спокойным голосом (желательно женским) с целью исключения возникновения панических настроений среди находящихся в здании людей. Качественный монтаж системы оповещения невозможен без оснащения всей зоны оповещения качественной системой громкоговорителей. Наши специалисты всегда учитывают этот факт, поскольку именно такая система, особенности которой напрямую зависят от планировки объекта, способна гарантировать полноценное звучание тревожных сообщений в помещениях.
По окончании этапов монтажа систем оповещения, мы обычно рекомендуем заказчику производить время от времени контроль исправности оборудования. Последние технологические разработки позволяют специалистам компании применить при монтаже такие системы, в составе которых имеются интегрированные модули, осуществляющие непрерывный контроль работоспособности системы оповещения.
Наш персонал квалифицированно выполнит расчет системы на базе имеющихся технических характеристик объекта, а также спроектирует и осуществит последующий монтаж системы оповещения, параллельно обучив персонал компании-заказчика.